battesimo - Parrocchia San Giovanni Battista Morlupo

dio
Parrocchia San Giovanni Battista Morlupo
PARROCCHIA SAN GIOVANNI BATTISTA MORLUPO
P.zza Giovanni XXIII n. 8, 00067 Morlupo (RM) - Tel. 0690190221 - 3293217460
P.zza Giovanni XXIII n. 8, 00067 Morlupo (RM) - Tel. 0690190221 - 3293217460
P.zza Giovanni XXIII n. 8, 00067 Morlupo (RM) - Tel. 0690190221 - 3293217460
PARROCCHIA SAN GIOVANNI BATTISTA MORLUPO
P.zza Giovanni XXIII n. 8, 00067 Morlupo (RM) - Tel. 0690190221 - 3293217460
Il Mio Sito
Vai ai contenuti


Battesimo


Catechesi del Battesimo (clicca qui per la pagina della catechesi)


Chi può battezzare?
(CCC 1256) I ministri ordinari del Battesimo sono il Vescovo e il presbitero, e, nella Chiesa latina, anche il diacono [CIC canone 861, § 1; CCEO canone 677, § 1].

In caso di necessità, chiunque, anche un non battezzato, purché abbia l'intenzione richiesta, può battezzare [CIC canone 861, § 2], utilizzando la formula battesimale trinitaria: “Io ti battezzo nel nome del Padre e del Figlio e dello Spirito Santo". L'intenzione richiesta è di voler fare ciò che fa la Chiesa quando battezza. La Chiesa trova la motivazione di questa possibilità nella volontà salvifica universale di Dio [1Tm 2,4] e nella necessità del Battesimo per la salvezza [Mc 16,16].

Il Battesimo può essere celebrato in qualsiasi chiesa?
No. Ci si deve rivolgere al parroco della propria Parrocchia. Per poter celebrare il Battesimo fuori della propria Parrocchia è necessario il nulla osta del proprio parroco.

Quanto tempo prima si può chiedere il battesimo?
E' consigliabile prendere contatto col sacerdote almeno un mese prima della data del Battesimo così da preparare bene il tutto.

C'è qualche incontro di preparazione?
Si. Ci sarà un incontro con il parroco presso la casa canonica in piazza Giovanni XXIII n. 8 e ci si accorderà personalmente.

Si può celebrare il Battesimo in qualsiasi giorno dell'anno?
Normalmente il Battesimo si celebra il Sabato o la Domenica in concomitanza con le  SS. Messe in orari parrocchiali, altrimenti è necessario accordarsi con il parroco.


E se una famiglia non vuole celebrare comunitariamente il Battesimo?
Per quanto è possibile – dice il Rituale del Battesimo – tutti i bambini nati entro un dato periodo siano battezzati nello stesso giorno con una sola celebrazione comune. Non si celebri due volte il sacramento nella medesima chiesa e nello stesso giorno.

Padrino e Madrina del Battesimo
Il Battesimo dei bambini richiede la figura del Padrino e della Madrina. Queste figure ampliano, in senso spirituale diventando secondi genitori, per questo è indispensabile che siano uomo e donna a simboleggiare l'istituto della famiglia.
Loro, se è necessario, collaboreranno con i genitori perché il bambino/a giunga alla professione personale della fede e la esprima nella realtà della vita.


Condizioni per esercitare il compito di padrino/madrina richieste dal Codice di Diritto  Canonico valido per il Battesimo [Can. 874]
Per essere ammesso all’incarico di padrino, è necessario che:
sia designato dallo stesso battezzando o dai suoi genitori o da chi ne fa le veci oppure, mancando questi, dal parroco o dal ministro e abbia l’attitudine e l’intenzione di esercitare questo incarico;
abbia compiuto i sedici anni;
sia cattolico, abbia ricevuto la confermazione, il santissimo sacramento dell’Eucarestia e conduca una vita conforme alla fede e all’incarico che assume;
non sia irretito da alcuna pena canonica legittimamente inflitta o dichiarata;
non sia il padre o la madre del battezzando;sposato, sia in una posizione regolare: non sono ammessi divorziati risposati, conviventi, sposati solo civilmente; può essere ammesso un battezzato che appartenga ad una comunità ecclesiale non cattolica, se non insieme ad un padrino cattolico e soltanto come testimone del battesimo.

Il padrino e la madrina sono, di norma, presentati al parroco dai genitori, che ne garantiscono l’idoneità fornendo il  documento di idoneità dei padrini e madrine da chiedere nella parrocchia dove abitano i padrini (autocertificazione, clicca qui per visualizzare il documento).




chiesa
chiesa
Torna ai contenuti